К тому, же можно будет не прятаться за подставную душу, как в случае с Иркатом. Ее можно будет сразу слить с принудительной очисткой. Я могу слить душу, забрав воспоминания отдельно. Такой ход позволит быстро изменить ауру, избавившись от возможных ловушек. Все зависит от сознания, которое окажется под щупальцем. Сам того, не понимая, Иркат своей стойкой позицией в отношении товарищей, заслужил себе право на равноправное слияние. Конечно, насколько его можно назвать равноправным. Не вылечи он Амелину, не пойди он за своими к инквизиторам, все могло быть иначе. Сознание Ирката могло быть поглощено навсегда. Демоны не люди, но когда ты постоянно просматриваешь разные сознания, ты начинаешь разбираться в них. Некоторые поступки заслужат уважения, некоторые нет, это уже личные предпочтения конкретного демона. Мне без разницы, что кто-то будет пытать ребенка. Я могу смотреть на процесс равнодушно, ведь мое вмешательство ничего не изменит. Для людей все иначе, тут вопрос воспитания, правил, навязанных обществом. У демонов нет таких правил, нет общества в понимании людей, нет тел. Хотя нет, тела есть, но не в этом скоплении миров, людям ни к чему это знать.
Я смотрел на мир глазами и рассудком демона - своими глазами. Очень странное ощущение, когда в один миг мир предстает перед тобой в совершенно другом виде. Сколько всего мы не видим, находясь в теле. За что создатель нас так ограничил? Не мне судить. О том, что я был человеком, еще остаются воспоминания, но я забуду их без сожаления. Быть демоном, повелителем страха, совершенно другой уровень. Да что страх, даже без него я мог оперировать тысячами видов энергий, которые разлиты по всему миру. Сейчас я собирал, как можно больше энергии, не брезгуя ни чем. То, что, будучи Иркатом, помещалось в накопители, просто капля в море по сравнению с тем, что мог удержать высший демон. Мои возможности просто огромны. Не могу выразить ощущения точнее, человеку сложно понять масштабы тьмы. Сейчас на Галаде, я воплощение тьмы в реальности. Это не преувеличение. Есть еще два воплощения света, которые хорошо маскируются. Ничего, осталось совсем немного.
Завтра Лоран с Амелиной отправятся на север. Мои верные друзья, оберегавшие это тело, получат особое задание. Я ценю верность, поэтому их ждет сюрприз. Их выдержка будет вознаграждена. Сегодня я начну с Лорана.
Парень сидел в кресле напротив меня. Лоран молчал, ожидая моих указаний. Он пока не догадывается, зачем я его позвал.
- Как настроение?
- Обычное, - неопределенно пожал плечами друг.
- У меня для тебя будет очень ответственное задание. Чтобы его выполнить, ты должен измениться.
- Как? - с тревогой спрашивает друг.
- Внешне никак. Я хочу изменить твой разум, расширить возможности твоего сознания. Если проще, ты станешь сильным менталистом или шаманом.
- Я смогу общаться с духами?
- Да. Но если ты не хочешь, все останется, как есть. Задание выполнит другой.
- Нет, я согласен.
Еще бы. Какой разумный откажется от возможности расширить свои способности - я нисколько не сомневался в ответе.
- Садись поудобнее. Потребуется немного времени.
- Что мне делать?
- Поспи.
Погружаю Лорана в сон, чтобы поработать с его сознанием. Для меня ничего сложного нет. Тут задача на пять минут. Труднее придется Лорану, когда он увидит окружающий мир по-новому.
Все присягнувшие мне на верность шаманы сегодня тоже получили бонус. Я расширил границы их восприятия. Теперь они сильнейшие шаманы на Галаде. Видя, как в прошлый раз увеличились их способности, в очереди присягнуть мне стояло шестьдесят шаманов. Были еще люди, гоблины, эльфы. Все, кто мог, хотели получить больше могущества при жизни, не говоря про душу после смерти тела.
- Рух, - зайди.
Шаман, дежуривший за дверью, вошел в сокровищницу.
- Твои кандидаты здесь, я вижу, - увидеть разумных за дверью не составляло труда.
- Да повелитель, - наклонил голову орк. Я не запрещал ему называть меня повелителем. Возможно, Иркат мог возмутиться - но не я. Титул сейчас не имел значения.
- Я хочу, чтобы ты на несколько часов взял опеку над Лораном, - шаман вопросительно приподнял бровь. - Он стал одним из вас. Помоги ему разобраться в новых ощущениях, - орк понимающе кивнул.
- Просыпайся соня, - бужу напарника.
- Что? Уже все?
- Да уже все. Завтра продолжим, тебе нужно время, чтобы привыкнуть. Рух поможет тебе сегодня. Иди с ним.
Лоран, ничего не понимая, пошел вслед за шаманом. Ничего, сейчас Рух покажет ему, что такое подпространство.
- Рух, пригласи кандидатов, - отдаю мысленный приказ шаману.
В сокровищницу входят четырнадцать разумных. Два человека, два гоблина и десять орков. Все вошедшие с развитой ментальной сутью. С ними проблем не будет, нет необходимости объяснять. Они могут сразу использовать способности, которыми я их наделю. Первое, что сразу заметно - погружение в подпространство. Если обычно шаману нужно долго концентрироваться, входить в транс, то после моих изменений - связь становится практически мгновенной. Есть еще масса действий, которые даются легче из-за раскрытия сознания. Я не просто раскрываю сознание, я еще настраиваю его на связь с тьмой. Доступ в подпространство тьмы для моих подопечных отныне элементарное дело. Зачем я все это делаю? Все просто, с их помощью я смогу вернуться. С проверкой, для новой атаки - вариантов масса. Обретя новые возможности, моим последователям будет значительно легче выжить.